Перейти к основному содержанию

Боксер с товарищем признались в избиении харьковского активиста

lisickinВо время сегодняшней пресс-конференции начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех рассказал о том, что в субботу двое жителей Харькова признались в нападении на Евгения Лисичкина.

Найти нападавших помогли записи камер видеонаблюдения – ими оказались безработные харьковчане за 40 лет, которые и раньше имели проблемы с законом, сообщает МедиаПорт.

«В субботу их пригласили для дачи показаний. Туда же пригласили Лисичкина для опознания. Он их не опознал. В ходе опознания мужчины сообщили, что именно они причастны к этому событию, и что совершить правонарушение их попросил один из знакомых, передав за это деньги. Один из них сказал, что он — кандидат в мастера спорта по боксу, и если бы он наносил телесные повреждения, они бы были гораздо серьёзнее», - рассказал Бех.

За совершение такого нападения мужчинам обещали пять тысяч гривен на двоих. По делу проходят ещё два человека. Тот из них, который обещал деньги за работу, на данный момент скрывается от следствия, а второй - сотрудничает.

Начальник ГУ НП в Харьковской области добавил, что дело продолжают активно расследовать и давать окончательно оценку пока рано. Была ли это инсценировка или телесные повреждения, должно выяснить следствие.

Сам Евгений Лисичкин также прокомментировал ситуацию в Facebook и указал на абсурдность поведения нападавших, которые 40 минут ждали его во дворе, причем один из них стоял с цветами, что привлекало дополнительное внимание. «С их слов, они не нападали, а инсценировали нападение. Я якобы был заранее об этом предупрежден… Ещё более нелепо выглядит мотивация потенциальных преступников. Кто-то пообещал им, что в результате полученного от нападения пиара, мы (кто мы — до конца непонятно, то ли «ХАЦ», то ли «ДемАльянс», то ли ещё кто-то) придём к власти и устроим нападавших на работу в горсовет», - написал он.

Нападение на антикоррупционера произошло 18 сентября возле дома на улице Коцарской. Серьёзных травм Лисичкин не получил. Полиция квалифицировала нападение по статье «Хулиганство». Вот видео на котором Лисичкин объясняет, что произошло, записанное практически сразу после нападения. Ранее, 30 августа, был избит глава «Харьковского антикоррупционного центра» Дмитрий Булах. В его деле столь значительных подвижек нет.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.