Перейти к основному содержанию

Экс-главу госпредприятия поймали на границе с Россией

rus

Генеральная прокуратура сообщила о задержании при попытке сбежать в Россию Леонида Богданова, бывшего главы «Информационных судебных систем», которого подозревают в завладении 6,4 млн грн при закупке оборудования для видеоконференцсвязи для судов.

Об этом Укринформу сообщил начальник Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. По его словам, задержание прошло в субботу, при попытке Богданова пересечь государственную границу в направлении России.

Как отмечается в релизе Генеральной прокуратуры, в ходе расследования был разоблачен бывший руководитель государственного предприятия, который вместе с сообщниками в 2013-2014 годах завладел 6,4 млн гривен, которые он «нагрел» на фиктивных закупках программного обеспечения для систем видеоконференцсвязи. «Сейчас органом досудебного расследования принимаются меры, направленные на установление других участников преступной схемы и их роли, а также проверяются другие подобные сделки на сумму более 40 млн гривен», - отметили в ГПУ.

Богданову сообщили о подозрении по статье 191 части 5 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), а также статье 366 части 1 (служебный подлог).

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.