Перейти к основному содержанию

Из-за кризиса Китай потерял 42,5 млрд долларов валютных резервов за месяц

Мы уже писали о том, как фондовые рынки Китая обвалились на 30 процентов с июня по июль, а сейчас видим и результат этого коллапса на китайских резервах. Валютные резервы страны, крупнейшие в мире, сократились в июле на 42,5 миллиарда долларов, до 3,65 триллиона долларов.

Кроме того, в Китае замедлился экономический рост до 7 процентов во втором квартале. Это худший показатель для Поднебесной со времён мирового кризиса, когда рост был равен 6,5 процентам за 2008 год. 

А вот темпы снижения валютных резервов увеличились. Для сравнения, за весь второй квартал 2015 года  резервы упали на 36,2 миллиарда долларов до 3,69 триллиона долларов.

Стоимость золотых резервов Китая понизилась до 59,24 миллиарда долларов в конце июля с 62,4 миллиарда долларов в конце июня, согласно данным, опубликованным на сайте китайского Центробанка.

Пора бы окончательно перевести взор с Греции на Поднебесную. И, хотя страна-производитель заменяема, и кризис в Китае вряд ли сможет вызвать нечто сопоставимое с 2008 годом, но следить за ситуацией стоит. Такие события могут повлиять на маркоэкономическую ситуацию в целом, не ограничившись одним Китаем.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.