Перейти к основному содержанию

Министерство юстиции направило в РФ обращение о возвращении Чирния

NNN

Украина направила в РФ просьбу вернуть политзаключенного Алексея Чирния на территорию нашего государства. Реакции пока что нет.

Министерство юстиции Украины отправило своим российским коллегам обращение с просьбой передать незаконно осужденного гражданина Украины Алексея Чирния на родину. Возможно, российская сторона пока что придумывает новую отмазку (или печатает паспорт гражданина РФ на имя Чирния, как у них принято).

N1

Заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов отчитался о направлении обращения. Также он сообщил, что лично подписал данный документ. Что касается правовой подоплеки, с этим все в порядке - запрос был основан на аналогичном заявлении самого Чирния.

N2

О своих действиях Сергей Петухов отчитался на своей странице в Facebook.

Алексей Чирний был задержан в 2014 году на территории оккупированного Крыма. Тогда вместе с ним оккупанты арестовали Александра Клименко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева. ФСБ России обвинило их в подготовке и осуществлении терактов на территории оккупированого Крыма. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону оперативно отправил Чирния в тюрьму на 7 лет. Под пытками подсудимый признал свою вину в инкриминируемых преступлениях.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.