Перейти к основному содержанию

В Томске стартовал конкурс детского рисунка к столетию ФСБ

chekisty

Управление ФСБ по Томской области вместе с администрацией региона и Губернаторским Светленским лицеем не придумали ничего лучше, как объявить конкурс детского рисунка к 100-летию создания ведомства. Напоминаем, что начиналось сегодняшнее ФСБ РФ как «Всероссийская чрезвычайная комиссия», а её сотрудников кратко называли чекистами.

Изначально пресс-релиз выглядел в меру канцеляритом: «Рисунки должны соответствовать тематике конкурса и отражать деятельность органов государственной безопасности, неразрывно связанной с историей страны. Работы могут быть выполнены на любом материале и в любой технике рисования - масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и так далее».

Но затем в Светленском лицее агентству «Интерфакс-Сибирь» уточнили, что организаторы конкурса ожидают от участников работы с иллюстрациями «исторических событий, в которых принимали участие сотрудники ФСБ; картины силовиков в старинной форме, будни пограничников, иллюстрации освобождения заложников из рук бандитов, но никак не кровавых баек».

У обитателей еще не заблокированных островков интернета в РФ подобное уточнение вызвало когнитивный диссонанс – как могут существовать «чекисты» без «кровавых» страниц истории, которые в лицее назвали «байками». Если даже изнасилованная переписыванием российской истории Википедия до сих пор описывает роль ВЧК именно так: «являясь органом «диктатуры пролетариата» по защите государственной безопасности РСФСР, «руководящим органом борьбы с контрреволюцией на территории всей страны», была основным инструментом реализации красного террора».

С такими условиями в конкурсе смогут победить только доморощенные «поклонские», которые одинаково преклоняются перед коммунистом Лениным и расстрелянной коммунистами царской семьей. О результатах конкурса мы узнаем (на самом деле нет – его проведут без дальнейшего информационного шума) в декабре, когда будет проводится награждение победителей. Им даже обещают расстрел вне очереди ценные призы.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.