Перейти к основному содержанию

В Крыму опять задерживают крымскотатарских активистов

0430В Симферополе российские силовики задержали группу крымскотатарских активистов, в том журналиста ресурса Аrticle20 Тараса Ибрагимова. Как передаёт Крым.Реалии, также с группой активистов в здание Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») вошёл Осман Арифмеметов (один из свидетелей обыска в доме Марлена Мустафаева). Но вскоре его отпустили – по словам самого Арифмеметова, на это повлияло, что он всё время консультировался по телефону со своим адвокатом.

Потом выпустили журналиста Ибрагимова и ещё одного активиста, Ризу Изетова. Как предполагает адвокат Эдем Семедляев, причиной задержания стал звонок с сообщением о «подозрительных людях» возле Центра «Э» (такие звонки вообще не редкость в Крыму). Прежде чем отпустить активистов, их допросили, особое внимание уделив Ибрагимову: выясняли, давно ли он находится на полуострове, досматривали личные вещи.

Под стражей остаётся активист Ремзи Бекиров, его обвиняют в размещении в соцсети запрещённых материалов. На сегодня назначено судебное заседание по его делу, и «подозрительные люди», по словам очевидцев, пришли к зданию Центра «Э», чтобы оставить передачу для Бекирова.

Российская сторона, как обычно, ничего не поясняет и не комментирует.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.