Перейти к основному содержанию

Великобритания прожила сутки без угольной электрогенерации

SES-eNGLAND21 апреля Великобритания смогла целые сутки прожить, не используя уголь для производства электричества. Это Туманному Альбиону удалось впервые с 1882 года, когда в Лондоне был запущен первый централизованный угольный генератор.

На протяжении нескольких лет англичане потихоньку отучают электросистему страны от потребления угля - в мае 2016 года такой диеты удалось придерживаться 19 часов. Подобный результат повторен 20 апреля 2017 года.

 «Великобритания использует очень разные и гибкие источники электричества. Наша энергетическая система продолжает изменяться, и National Grid адаптируется под эти изменения», - сказала представитель национального оператора электроэнергии National Grid Корди О'Хара.

Постепенно снижается и общий показатель использования угля. В 2016 году на долю угля пришлось всего 9% производства электроэнергии, тогда как годом ранее его доля составляла 23%.

К 2025 году британское правительство планирует поэтапно закрыть или перепрофилировать последние в стране электростанции, работающие на угле, чтобы сократить выбросы в атмосферу.

В июле 2016 года специалисты Всемирного фонда дикой природы и других организаций подготовили доклад, согласно которому ущерб от работы угольных электростанций в Европе оценивается в 23 тыс. преждевременных смертей в год. На конец 2015 года в ЕС работали 280 угольных электростанций. На уголь в 2015 году пришлось 24% электроэнергии, вырабатываемой в ЕС. Доля угля в энергетике Европы сокращается, но пока некоторые страны, включая Польшу и Чехию, не планируют полностью отказаться от этого вида электроэнергии.

За первое полугодие прошлого года в украинской энергостистеме около 40% электроэнергии производилось с использованием угля.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.