Перейти к основному содержанию

«Самопомич» хочет снять с Пашинского неприкосновенность

DDblue

Народные депутаты фракции «Самопомич» требуют снять депутатскую неприкосновенность с депутата «Народного фронта» Сергея Пашинского. Также они настаивают на принятии своего законопроекта об ограничении депутатской неприкосновенности.

«Мы были свидетелями очень печального инцидента, когда глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, фактически, совершив вооруженное нападение на человека, является в судебном процессе свидетелем, а не подозреваемым. Такое следствие, как по мне, представляется фарсом. И я думаю, что было бы правильно, чтобы неприкосновенность с народного депутата была снята немедленно для того, чтобы гарантировать непредвзятое следствие. И мы убеждены, что такая ситуация должна быть исправлена», – заявила Оксана Сыроид.

Исправлять предлагают своим законопроектом, который подразумевает ограничение депутатской неприкосновенности, которая давал бы возможность в правовом поле совершать следственные действия. Роман Семенуха пояснил, что «Самопомич» предлагает существенно сократить сроки рассмотрения представления – в регламентном комитете до одного дня – и предусмотреть, что даже если регламентный комитет не принимает решение, то и ближайшие три пленарных дня Верховная Рада обязана рассмотреть такое представление или может собраться внеочередно для рассмотрения этого вопроса.

Также фракция предлагает отменить особый порядок обыска депутата, установить ограничение для выезда нардепа в случае, если правоохранительные органы направили представление о привлечении его к ответственности. По этому поводу Семенуха посокрушался, что будь такая норма сейчас, то Александра Онищенко уже допрашивали бы в Украине.

Любимую игру «Мы не будем голосовать, пока в не примете наш законопроект», пока не объявляли.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.