Перейти к основному содержанию

Прокуратура решила расследовать депортацию крымских татар в 1944-м

file_70Украинская прокуратура АР Крым активизировала расследование уголовного производства по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других народов с территории Крымской АССР, – сообщает пресс-служба ГПУ.

На данный момент совместно с представителями Меджлиса крымскотатарского народа составлен реестр из 160 лиц. В список попали либо люди, которых советская власть переселила из Крыма, либо их родственники.

Также ГПУ вещает, что уже даже согласован порядок приезда этих лиц на территорию Херсонской области и перечень документов, которые необходимо предоставить указанным лицам во время допросов для подтверждения их участия в событиях, являющихся предметом досудебного расследования.

«Сейчас принимаются меры по привлечению следственных органов Службы безопасности Украины для проведения отдельных следственных действий с целью использования их опыта в расследовании дел данной категории (дело о Голодоморе)» – пишут в ГПУ.

Также в рамках данного уголовного производства в 300 научных библиотеках Украины буду взяты различные материалы, связанные с  переселением в 1944 году крмыских татар. 

Напомним, в мае 1944 года в течение трех дней десятки тысяч крымских татар были насильно вывезены в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и другие азиатские регионы. Может, у Джамалы лучше получится напомнить:

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.