Перейти к основному содержанию

Харьков просит Гройсмана повлиять на Агентство авиационной безопасности

avia

Харьковский городской совет обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой повлиять на EASA (Европейское агентство авиационной безопасности, осуществляющее контроль над безопасностью движения в авиапространстве Европы) с тем, чтобы не допустить закрытия воздушного пространства над городом.

На странном документе без единой подписи, написанном к тому же на русском языке, говорится, что Международному аэропорту «Харьков» стало известно, что в Госавиаслужбу Украины поступил бюллетень, «который вводит ограничение в авиационное движение Украины, в частности, признаются опасными полеты в пределах Днепропетровского района полетной информации», куда входят международные аэропорты «Харьков», «Днепропетровск» и «Запорожье».

Испугавшись возможной изоляции аэропорта, Харьковский горсовет челом бьет просит Премьер-министра Владимира Гройсмана «рассмотреть возможность вынести решение указанного вопроса на высший государственный уровень» и как-то разрулить нависшую угрозу.

В качестве аргумента, горсовет напирает на то, что закрытый аэропорт повлияет на инвестиционную привлекательность Слобожанщины, усложнит деловую логистику и в целом загубит экономику региона. Под угрозой увольнения, по мнению горсовета, окажутся 1,5 тысячи человек.

Пресс-служба Государственного авиационного агентства сказали, что бюллетень действительно получили, однако это не окончательная его версия и проект будет дорабатываться. «Мы получили проект информационного бюллетеня и принимаем участие в консультации с заинтересованными ведомствами для разработки официальной позиции Украины по данному вопросу», - отметили в Госавиаагентстве.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.