Перейти к основному содержанию

Несолоно хлебавши

РФ не надо вводить санкций, чтобы кошмарить украинский бизнес. Да и белорусский бизнес. В январе 2015 года росийские розничные сети проинформировали, что соль из Украины и Беларуси — это плохо. Тогда же Роспотребнадзор в ходе плановых проверок внешних поставок обнаружил, что соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим показателям. В итоге «Артемсоль», ранее державшая 23,9 процентов на российском рынке этого продукта, была вынуждена прекратить поставки пищевой соли. Оставалась техническая.

Но и для неё Роспотребнадзор нашёл гробик в своём Некрополе. Источники, близкие к компании, утверждают, что с 17 июля техническую соль «Артемсоли» досматривают на таможенных пунктах и, в случае если соль мелкого гранулирования, схожего с пищевой, партия не пропускается. Таким образом, за последние несколько недель было пропущено только 20% от направленных в Россию 6 тыс. тонн техсоли.

По данным ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», с января по июль 2014 года «Артемсоль» импортировала в Россию 324,7 тыс. тонн технической соли. За тот же период текущего года компания поставила уже 410 тыс. тонн, что на 26% больше прошлогоднего показателя (24% от общего объема рынка технической соли России). «Рост ввоза технической соли при стабильных потребностях рынка указывает на тот факт, что в России после запрета ввоза пищевой соли с Украины началась активная перефасовка технической соли под видом пищевой продукции», — сообщают источники в «Ъ».

Не исключено, что украинское предприятие перевозит пищевую соль под видом технической. И это логичная реакция предприятия, которое не иначе как беспределом вытолкнули с одного из главных для «Артемсоли» рынков. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.