Перейти к основному содержанию

ЕС надеется на смягченный вариант санкций от США

sank

Список усиленных санкций, который сегодня должны рассмотреть в Конгрессе, содержит восемь проектов в сфере энергетики, куда активно вовлечены европейские компании, и которые могут пострадать в случае принятия первой, жесткой версии текста законопроекта.

Закон будет наказывать любую компанию, которая работает не только в сфере разработки, но и модернизации и поддержки проектов, связанных с Россией в целом на планете, отмечается в издании Euractiv. Это значит, что «под санкции попадает любая европейская компания, которая занимается российским трубопроводом в Европе», говорит пресс-секретарь Европейский комиссии Маргатирис Схинас. (именно, а ты думал выйти чистеньким из сотрудничества с умалишенным кровожадным массовым убийцей?).

Среди наиболее уязвимых проектов называют:

  • Liquiefied Natural Gas (Schell и «Газпром),
  • «Голубой поток» (Eni и «Газпром»),
  • нефтепровод «Каспийский трубопроводный консорциум» (Shell, Eni и «Роснефть»),
  • «Северный поток 1» (различные европейские компании и «Газпром»),
  • «Северный поток 2» (различные европейские компании и «Газпром»),
  • расширение «Сахалин-2» (Shell и «Газпром»),
  • «Шах-Дениз» и «Юго-Кавказский трубопровод» (ВР и Лукойл),
  • «Жор Польди» (BP, ENI и «Роснефть»).

На выходных ЕС активизировал все усилия, чтобы спасти свои деньги исправить текст закона и обезопасить европейские компании. Миссия ЕС в Вашингтоне убедила конгрессменов США внести поправки в формулировку текста проекта. Одним из основных изменений, на которые они оказали влияние, было увеличение порога для участия России в энергетическом проекте с 10% до 33%, после чего проект попадает под санкции.

Проект сегодня должен голосоваться в Конгрессе, после чего европейские комиссары соберутся в среду, чтобы обсудить результаты. По информации The Financial Times, в записке, подготовленной для заседания Еврокомиссии на среду, отмечается, что Брюссель «должен быть готов действовать в течение нескольких дней», если Конгресс проголосует законопроект без учета просьб ЕС.

Еще одним вопросом, который Еврокомиссия собирается обсудить в среду, является расширение санкций против РФ еще на четырех человек, которые причастны к мошенническому перемещению газовых турбин Siemens в Крым. Об этом написал в Twitter брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.