Перейти к основному содержанию

В ЕС не станут расследовать подрыв автомобиля ОБСЕ в Пришибе

DDNDND

Европейский союз не планирует присоединяться к группе, которая будет расследовать обстоятельства подрыва машины миссии ОБСЕ в Луганской области.

«Я так не думаю», - ответил глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли на вопрос, присоединится ли ЕС непосредственно к расследованию. В то же время он выразил надежду, что местными силами будет проведено полное расследование произошедшего.

Официальный же Берлин рассчитывает, расследование пройдет быстро и эффективно. «Федеральное правительство ожидает от российского управления, что оно предпримет немедленные действия для определения обстоятельств инцидента и наказания виновных», - заявил представитель Меркель.

По его словам, «на поддерживаемых Россией сепаратистах, которые незаконно и насильно оккупировали часть украинской территории, лежит особая ответственность за произошедшее. Официальный представитель МИДа Германии Мартин Шефер отметил, что трагедия случилась на подконтрольной боевикам территории, что делает особенно ответственными тех, «кто сидит в Москве и поддерживает сепаратистов».

Глава ОБСЕ в Украине Ертурул Апакан заявил, что миссия останется в Украине, несмотря на гибель одного из сотрудников и будет и дальше выполнять свой долг. «Сегодня я выезжаю на место, чтобы выразить поддержку наблюдателям и понять ситуацию лучше», - сказал он.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.