Перейти к основному содержанию

Отцу Шуфрича оставили землю в Конча-Заспе

shufrichiВ марте 2016-го первый зампрокурора Киевской области подал иск об истребовании земли, которые были переданы бесплатно в собственность граждан, а позже перешли к одному владельцу – Ивану Шуфричу. Но, после всех прохождения иска через все инстанции, Высший хозсуд оставил компании отца народного депутата от «Оппозиционного блока» Нестора Шуфрича 8 гектаров земли в Обуховском районе Киевской области.

Решение по этому делу Высший хозяйственный суд принял 26 декабря. В мае и октябре 2016 года суды первой и апелляционной инстанций отказали в иске прокурора. ВХСУ принял аналогичное решение. Причина отказа в удовлетворении иска - прокуратура пропустила срок исковой давности по делу. Пор мнению суда срок исковой давности истек еще в мае 2015-го. К тому же суд отметил, что прокуратура не предоставила объяснений о промедления с иском.

История началась в 2009 году, когда земля была бесплатно передана в собственность гражданам распоряжениями райгосадминистрации. Через какое-то время все права на владение оказались у одного человека Ивана Шуфрича. На тот момент его сын Нестор Шуфрич был народным депутатом. В 2015 году землю передали в уставный фонд ООО «Амалфи Девелопмент Групп», владельцем которой является всё тот же Иван Шуфрич.

По мнению прокуратуры, которое было отражено в иске, при выделении земли Обуховская РГА превысила полномочия и незаконно изменила целевое назначение земли с сельского хозяйства на индивидуальное садоводство. Дополнительным аргументом было расположение земельных участков. Они находятся в прибрежной зоне Днепра. Такой тип земель не может передаваться в собственность гражданам, доступна лишь аренда.

Примечательно, что в декларации Нестора Шуфрича имущество отца не отражено. По соседству с этой землей находится участок площадью 6 га, который ранее принадлежал нардепу Александру Онищенко. Сейчас эта земля находится в коммунальной собственности.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.