Перейти к основному содержанию

Первая пошла

Вчера в Крыму случилось эпохальное событие: на месте строительства будущего моста через Керченский пролив забили пробные сваи, чтобы распилить бюджет испытать прочность грунтов.

«Неподатливый грунт приходится прорезать огромными бурами. Сверла в диаметре достигают почти полуметра. На сваях нанесены метровые отметки для контроля, насколько глубоко конструкция вошла в грунт. На данный момент проводится испытание грунтов основания путем забивки свай в рамках подготовительных мероприятий», - в духе прессы времен Советского Союза рапортуют на сайте Керченской городской администрации.

Контракт на это мероприятие в честной тендерной борьбе выиграло ООО «Стройгазмонтаж», принадлежащее миллиардеру и другу российского президента Владимира Путина Аркадию Ротенбергу. Китайские подрядчики строить мифический мост отказались.

К слову, российская сторона обещает завершить строительные работы в декабре 2018 года и открыть мост для движения поездов и автомобильного транспорта. Поэтому ударными темпами забивают одну сваю раз в полтора года. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.