Перейти к основному содержанию

Авиапарк высшего руководства Украины застраховали на полтора миллиарда гривен

airplanesПо результатам тендера об услугах по обязательному страхованию гражданской авиации ГАП «Украина» Государственного управления делами заключило соглашение с ЧАО «Страховая компания «ПЗУ Украина» на 15,35 млн грн.

В этом году из перечня воздушных судов исчез один из вертолетов компании Ми-8 (UR-РАА), который был застрахован в 2016 году на самую маленькую из сумм - 3,92 млн грн. На 2017 год застрахованы воздушные суда, члены экипажа и другой авиационный персонал, а также ответственность эксплуатанта за вред третьим лицам и перевозчика за вред пассажирам, багажу, почту, груз. В перечень вошли самолеты А319-115 (UR-ABA), Ан-74ТК-300Д (UR-AWB), Ан-148-100В (UR-UKR) и вертолет Ми-8МТВ-1 (UR-РАО), которые застраховали на общую сумму 1,56 млрд грн. Об этом, ссылаясь на информацию «Вестника государственных закупок», пишут «Наші гроші».

Отдельным пунктом договора по самолету UR-ABA является страхование ответственности перед третьими лицами с единственным лимитом не менее 500 млн долл. по каждому из случаев. Последний раз этот самолет использовался для полета на Мюнхенскую конференцию по безопасности.

В прошлом году данные услуги предоставляло ЗАО «Бусин» и их стоимость составляла 9,56 млн грн. В этот раз компания не прошла по уровню активов – они составили менее 10% от общей страховой суммы по страхованию воздушных судов и 0,5% от общей страховой суммы ответственности перед третьими лицами при международных полетов.

Также из участия в тендере, ожидаемая стоимость закупки услуг в котором составляла 15,605 млн грн, был исключен «Украинский страховой капитал». У этой компании были обнаружены несоответствия страховой суммы за вред жизни и здоровью пассажира, арифметические ошибки в расчете страховой суммы на воздушное судно и отсутствие подписи на документе о персональных данных подписанта.

В результате за право выполнения тендера боролись «ПЗУ Украина» и ЧАО «Акционерная страховая компания «ИНГО Украина». Акционерами компании победителя «ПЗУ Украина» являются ЧАО «Страховая компания «ПЗУ Украина страхование жизни» и большая польская компания «Powszechny Zaklad Ubezpieczen SA».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.