Перейти к основному содержанию

«Газпром» снизил давление подачи газа в газотранспортную систему Украины

news-blue

Глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев обвинил российскую компанию «Газпром» в нарушении обязательств по транзитному контракту. Российская сторона снизила давление подачи газа на входе в газотранспортную систему Украины, что чревато для нас проблемами.

«Объемы транзита упали еще больше, и сейчас, я бы сказал, рекордно низкие. Помимо снижения объема транзита, российская сторона снизила давление, что создает определенные технологические проблемы для «Укртрансгаза». Пока компания эффективно решает эти проблемы. Мне кажется, что Россия хочет сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной, и они прибегли к банальному шантажу нас и их», - сказал Коболев в эфире «5 канала».

Он считает, что это такой способ давить на Украину и заодно способ продвижения «Северного потока-2». Дескать, поглядите, Украина даже газ в Европу поставить не может, а вот мы будем молодцы, только дайте «Поток» достроить. Излюбленная российская тактика: создай проблему и делай вид, что помогаешь ее решать. Один в один, как с Палестиной, например.

Но «Нафтогаз» решил, что этот номер не пройдет и обратился к Европейской комиссии с просьбой зафиксировать нарушение «Газпромом» своих контрактных обязательств. Коболев сказал, что передал вчера официальное письмо-обращение с предложением собрать мониторинговую группу, провести анализ ситуации, зафиксировать нарушение «Газпрома» касательно показателей давления подачи газа в ГТС Украины и дальше уже решать, что делать.

Мало того, что из РФ периодически грозятся заморозить нас зимой, не хотят рассчитываться с нами за транзит газа по европейскому стандарту, так еще и палки в колеса вставляют. «Братский народ», такой «братский».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.