Перейти к основному содержанию

На Закарпатье пустят исторический поезд для туристов

trainВ Закарпатской области на Боржавской узкоколейке будет введен в эксплуатацию послевоенный немецкий паровоз ГР. Он – один из немногих, которые удалось сохранить в рабочем состоянии.

Запуск маршрута планируется осуществить в августе. Маршрут уникального ГР-280 соединит Иршаву, Хмельник и Виноградово. Курсировать паровоз с четырьмя вагонами будет дважды в неделю – по пятницам и субботам. Три вагона будут для пассажиров и один – грузовой, в котором предусмотрено место для велосипедов, мелкого груза, а также выделена часть под организацию общественного питания. Вагоны планируется использовать местные.

Решение о запуске данного маршрута было принято после переговоров Министерства инфраструктуры Украины с партнерами из Германии и Швейцарии и Закарпатской областной государственной администрацией.

Сам поезд много лет проработал на Кировоградщине в городе Гайворон. Но в последнее время эксплуатировался довольно редко. Там он был популярен у туристов, так что все есть шансы на успешность туристического маршрута на новом месте.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.