Перейти к основному содержанию

В Харьковском горсовете снова проводят обыски

Luciy

С 11 часов утра в горсовете Харькова по решению суда в рамках расследования дела о выделении земли псевдожилищно-строительным кооперативам проводятся обыски.

По сообщению пресс-службе прокуратуры Харьковской области: «Прокуратурой Харьковской области проводятся санкционированные судом следственные действия (обыски) в здании горсовета в рамках уголовного производства по ч.5 ст. 191 УК Украины по фактам незаконной раздачи земли по так называемой кооперативной схеме».

По данным директора департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрия Сидоренко, основное внимание уделяют документам по ЖСК (жилищно-строительным кооперативам). Он считает сегодняшний инцидент продолжением сентябрьской истории.

15 сентября 2016 года следователи также проводили обыск в помещении Харьковского городского совета. По словам генпрокурора Юрия Луценко, тогда обыск был связан со схемами отчуждения 600 га земель общины Харькова стоимостью свыше 4 млрд грн при помощи «кооперативной схемы», когда земля выделялась фиктивным жилищно-строительным кооперативам бесплатно. Также генпрокурор анонсировал развитие дела вплоть до снятия неприкосновенности с некоторых нардепов, но в реальности – до сих пор даже информации о подозреваемых по делу нет.

Геннадий Кернес не могу упустить такой прокол и в конце прошлого года заявил журналистам: «Я считаю, что это дело политически ангажировано… Я один из мэров городов Украины, в отношении которого все время летят определенные стрелы: «там нарушено, там нарушено, там нарушено». Поверьте, если бы я что-то нарушил, я бы уже отвечал». Чувствуется в этом человеке всё-таки «регионалская» закалка во время выступлений.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.