Перейти к основному содержанию

Международная инспекция проверила приграничные районы Ростовской области

vsrfВ кои-то веки РФ дала добро на проведение проверки согласно Венскому документу. В состав комиссии вошли представители Украины, Канады и Дании. Проверялись те районе Ростовской области, которые граничат с Украиной. В результате проверки было выявлено более 10 000 военнослужащих «ихтамнетов».

Россия дала согласие на проведение Украиной инспекции военных частей в одном из районов Ростовской области. Было проверено около 16 тыс. кв. км. В результате проверки было выявлено формирование мотострелковой дивизии. Формирование военного подразделения в непосредственной близости от государственной границы, без предварительного извещения стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, является нарушением Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. РФ не предупреждала о планах по созданию новых подразделений в ноябре прошлого года, когда сдавалась отчетность.

Пресс-служба Генерального штаба вооруженных сил Украины сообщила на своей странице в Facebook следующее: «Многонациональная инспекционная группа подтвердила несоблюдение Российской Федерацией положений ВД-2011 о предоставлении информации о военных силах всем государствам-участникам ОБСЕ. Вблизи границы с Украиной формируется 150-я мотострелковая дивизия, которая насчитывает более 10 000 военнослужащих. Указанная информация предоставлена инспекционной группе представителями Минобороны России. Обнародована дата начала формирования дивизии 10 января 2017», - говорится в сообщении.

Ранее «Россия сообщила, что не планирует в 2017 году увеличения численности личного состава регулярных формирований и боевых частей... Кроме этого, нарушен пункт... в котором отмечается, что в случае, если такая информация не может быть представлена в ежегодном обмене военной информацией, эта информация будет предоставляться официальной сетью ОБСЕ за 42 суток до такого увеличения численности личного состава или с началом такого увеличения», - отметила пресс-служба.

Через две недели государства-участники ОБСЕ получат развернутый отчет о проведенной проверки.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.