Перейти к основному содержанию

Интерпол отказался объявлять Муженко в международный розыск по запросу России

1903Интерпол отказался объявлять в международный розыск начальника Генштаба Вооружённых сил Украины Виктора Муженко по запросу России. Об этом сообщают «Українські новини» со ссылкой на информацию начальника Украинского бюро Интерпола Василия Неволи.

Он отметил, что ранее России отказали объявить в розыск главу МВД Арсена Авакова и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Ещё российская сторона потребовала объявить в розыск начальника Генштаба и командиров воинских частей, участвующих в АТО. И снова получила отказ. Причём обоснованный, подчеркнул Неволя: «Это противоречит уставу и правилам деятельности Интерпола».

Глава Укрбюро добавил: такие решения показывают, что после избрания вице-президентом Интерпола россиянина Александра Прокопчука работа организации не стала ангажированной в отношении нашей страны.

А для бывшего президента Януковича у Неволи неважные новости – Интерпол намерен рассмотреть вопрос о восстановлении международного розыска «Легитимного». Предположительно решение примут на заседании комиссии по контролю за файлами, намеченном на 26-29 января.

Сообщение о том, что Янукович объявлен в розыск, было обнародовано 12 января 2015-го. Компанию в розыскном списке экс-президенту составили его сын Александр, бывший премьер Николай Азаров, бывшие главы Минфина и Минздрава Юрий Колобов и Раиса Богатырёва, а также бывший руководитель «Укртелекома» Георгий Дзекон. По всем ним была выставлена «красная карточка», предусматривающая задержание для экстрадиции в Украину. Но потом Интерпол остановил это решение из-за жалоб адвокатов экс-чиновников.

Кстати, бывшему министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому тоже есть о чем подумать. По данным Интерпола, он находится в Израиле, а там процедура выдачи вообще несложная. Ставицкого объявили в розыск минувшим летом (его подозревают в хищении средств в особо крупном размере). В декабре израильские правоохранители сообщили, что рассматривают запрос Генпрокуратуры об экстрадиции Ставицкого в Украину.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.