Перейти к основному содержанию

В МОК собрали доказательства по допингу россиян

mokПредседатель комиссии Международного олимпийского комитета Денис Освальд после вчерашнего обращения 17 национальных антидопинговых агентств, поспешил успокоить общественность и сказал, что никто не останется безнаказанным и доказательства уже собраны. Но не против всей сборной, а только по конкретным спортсменам.

Правда, собраны они только далеко не по всем нарушителям, и комиссия готова предъявить обвинения по делу допинга только нескольким российским спортсменам, которые принимали участие в Олимпиаде 2014 года в Сочи. Председатель комиссии Денис Освальд рассчитывает за несколько дней получить результаты проверок 50 контейнеров с пробами (видимо пробы шли к ним Почтой России). Вместе с другими доказательствами они должны показать, пыталась Россия скрыть употребление спортсменов запрещенных веществ, сообщает «Радіо Свобода».

Обе комиссии МОК, которые занимаются этими расследованиями, готовы предоставить результаты работы до конца года. И хоть от их выводов будет зависеть участие российских спортсменов в зимней Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году, но это будет даже не половинчатое решение. Ведь национальные антидопинговые агентства ведущих 17 стран требовали вчера внесения решения о возможном отстранении России от Олимпиады не позднее ноября, когда во всех видах спорта стартует зимний сезон.

Председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков в свою очередь заявил, что наказывать надо конкретных виновных. Только вот для россиян «конкретные виновные» - это те, кто попался и не смог отвертеться, а для всех остальных – те, кто устроил всю эту околоспортивную фантасмагорию с десятиборьем по скоростной замене проб и все её участники.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.