Перейти к основному содержанию

Китай получил первую иранскую нефть

1446054864194345818

Первый танкер Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) с двумя миллионами баррелей сырой нефти на борту отбыл в Китай в рамках программы сотрудничества с Ираном.

Об этом сообщает People.com.cn со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Программа сотрудничества подразумевает разработку месторождения Северный Азадеган, который является частью нефтяного месторождения Азадеган, и находится в приграничье между Ираном и Ираком. Для Китая это один из ключевых проектов освоения иностранных месторождений, а также главная программа инвестиционного сотрудничества компании КННК в регионе Среднего Востока.

Месторождение Северный Азадеган было введено в эксплуатацию в октябре прошлого года. В апреле 2016 года отсюда начались поставки сырой нефти за рубеж, что в свою очередь сыграло положительную роль в увеличении ее экспорта и для Ирана.

Что касается нефти для Китая, то в сентябре КННК и Иран подписали соглашение о разработке месторождения, согласно которому в октябре китайская сторона в два этапа отправит в КНР три миллиона баррелей сырой нефти. Первый танкер уже отбыл, а второй, с оставшейся тонной, поплывет в Китай в конце октября.

А еще Иран не намерен замораживать добычу и активно возвращает свое былое нефтяное могущество. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.