Перейти к основному содержанию

Иракские военные начинают освобождение западного Мосула

Mosul-againИракские ВВС разбросали над занятой боевиками частью города листовки с предупреждением. Позднее премьер-министр Хайдер аль-Абади анонсировал начало операции по освобождению западных районов Мосула.

Чуть менее месяца назад иракские войска освободили восточные районы города. Западная часть Мосула - историческая часть города. Соответственно – старые рынки, узкие улочки и прочие препятствия для БТР и другой бронетехники. Также - большое количество исторических памятников.  Поэтому на данный момент прорабатываются детали наступления и проводится подготовка.

Так вчера представители американского командования сообщили об уничтожении больничного комплекса в западном Мосуле, в котором предположительно находился командный центр ИГ. А самолеты ВВС Ирака разбросали миллионы листовок над захваченной террористами ИГ западной частью Мосула. С помощью такого способа информирования не только предупредили мирных жителей о том, что лучше спрятаться, но и призвали террористов сложить оружие и сдаться.

«Мы начинаем операцию по освобождению граждан от террора «Исламского государства». Это новая фаза военной операции. Мы идем в Ниневию, чтобы освободить западную часть Мосула», - заявил в телеобращении премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, передает агентство AFP.

По данным ООН, в западной части города остаются около 750 тыс. человек. Организация предполагает, что сотни тысяч людей при начале штурма предпочтут покинуть Мосул и станут беженцами. Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН) готовится принять до 250 тыс. человек из западного Мосула. Во время боев за восточные районы города было 190 тыс. беженцев, из которых обратно в освобожденные кварталы вернулись только 30 тыс. человек. Бои за освобождение восточной части Мосула шли 100 дней.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.