Перейти к основному содержанию

Немедленный и жесткий ответ на действия террористов: новая военная доктрина Израиля

file_3Вчера на сайте израильской партии «Наш дом Израиль» (НДИ) появилась статья, в которой рассказывается о новой военной доктрине Израиля. В тексте с героическим оттенком повествуется о новом министре обороны Израиля Авигдоре Либермане, что абсолютно не удивительно, так как НДИ – его партия. Однако какими бы ни были оттенки и с какого бы выгодного ракурса его не пытались бы показать, факты налицо – военная доктрина Израиля хотя бы отчасти, но изменилась.

На прошлых выходных террористы обстреляли израильский город Сдерот. 
«Раньше наша реакция на спорадические ракетные обстрелы израильских населенных пунктов из сектора Газа была во многом формальной. ЦАХАЛ отвечал сдержанно и малоэффективно – стрельбой по пустырям. Считалось – если нет жертв и серьезного ущерба, не стоит провоцировать ХАМАС и иже с ними на эскалацию: вы нам не больно – и мы вас не сильно. Террористы практически не рисковали ничем.
На единственную ракету, упавшую в Сдероте, ответ последовал, во-первых, немедленный, во-вторых, непропорционально жесткий. Атаковано около 50 целей террористической инфраструктуры в Газе» – пишут в НДИ.

ХАМАС якобы испугался и принялся отнекиваться – мол, стреляли не мы, мы не заинтересованы.
Продолжается текст в ультимативном ключе все с тем же героизмом, скользящим между строк: «Нам все равно, кто стрелял – отвечать будет ХАМАС, поскольку он власть в Газе, и потому ответствен за все, что там происходит – пусть сам наводит порядок в доме, если не хочет быть вышвырнутым из него».

На прошлой неделе министерство обороны Израиля обнародовало документ о построении новых отношений с палестинскими территориями. В тех населенных пунктах, жители которых в терроризме не замечены, будут и разрешения на работу выдавать, и больницы строить, и даже футбольные поля обещают.

А вот с теми, кого уличат в терроризме, будут поступать жестко: «Деревни, кланы и семьи, воспитывающие террористов, будут подвергаться усиленному контролю, вплоть до блокады, лишатся разрешений на работу в Израиле (а зачастую один обладатель такого разрешения кормит всю хамулу), свободы передвижения. Сюда же относятся ранее объявленные меры: немедленное разрушение домов террористов и запрет на выдачу тел убитых исполнителей терактов их семьям».

Возможно, об изменении всей военной доктрины говорить пока рано, так как мы имеем дело с единичным случаем, но если в дальнейшем Израиль будет так же реагировать на террористические выходки – тогда да, правила игры изменятся.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.