Перейти к основному содержанию

12 человек арестованы по подозрению в причастности к стамбульскому теракту (обновлено)

0301Турецкая полиция арестовала 12 человек по подозрению в причастности к нападению на ночной клуб. Как передаёт BBC со ссылкой на вице-премьера страны Нумана  Куртулмуша, у полиции есть отпечатки пальцев и описание нападавшего, его личность обещают установить в ближайшее время.

В ночь на первое января неизвестный открыл стрельбу в ночном клубе в Стамбуле. В результате погибли 39 человек, около 70 были ранены. Турецкие СМИ, ссылаясь на свои источники в полиции, утверждают, что нападавший мог быть выходцем из Узбекистана или Кыргызстана. Сообщают и некоторые подробности трагедии: преступник целился в головы людей, лежавших на полу, и выпустил более 180 пуль. Предполагают, что у него есть военная подготовка.

Турецкие власти пока не называли ответственных за теракт, но наиболее вероятной выглядит версия о причастности «Исламского государства». Тем более что и сами боевики распространили пафосные заявления в мессенджерах. 

В правительстве Турции, в свою очередь, заявили: несмотря на трагедию в Стамбуле, наступление на боевиков ИГ в Сирии будет продолжено. 

 

Обновлено 

Личность подозреваемого в нападении на ночной клуб установлена. Как сообщает в Twitter аналитик по геополитике и безопасности Майкл Горовиц, предположения правоохранителей подтвердились, и это действительно был гражданин Кыргызстана. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.