Перейти к основному содержанию

Италия грозит не пускать лодки с мигрантами в порта

ita

Италия пригрозила запретить стыковки суден, которые перевозят и спасают мигрантов в Средиземном море, в портах страны. Это связано с попыткой ужесточить миграционную политику в связи с резким увеличением числа прибывающих беженцев в последние дни.

По словам одного высокопоставленного итальянского чиновника, посол Италии в ЕС Маурицио Массари сказал Димитрису Аврамопулосу, комиссару ЕС по вопросам миграции, что ситуация в Италии стала настолько серьезной, что ей нужно больше помощи со стороны других государств-членов Европейского союза.

В этом году в Италию прибыло более 73 000 мигрантов, что на 14% больше, чем за тот же период в 2016 году. В это число не входит примерно 10 000 мигрантов, спасенных в Средиземном море в последние время и все еще находящихся в пути к итальянским берегам.

Если Италия выполнит свою угрозу, это решение повлияет на работу нескольких неправительственных организаций и торговых судов, осуществляющих спасательные операции в Средиземном море. На принятии такого решения настаивает правящая левоцентристская Демократическая партия, возглавляемая бывшим премьер-министром Маттео Ренци. Даже популистское «Пятизвездное движение» пытается давить на правительство, требуя остановить новые прибытия мигрантов в Италию.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.