Перейти к основному содержанию

В Украине сформируют органы, назначающие прокуроров

lutsenko

Органы прокурорского самоуправления будут сформированы в течение месяца. Есть даже конкретный план. Согласно новым изменениям в Законе «О прокуратуре» состоится собрание работников прокуратур всех уровней и центрального аппарата, которые выберут делегатов для участия во Всеукраинской конференции прокуроров, во время которой уже будет избраны члены в Совет прокуроров Украины и квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

«Сейчас начинается радикальная реформа в системе управления органов прокуратуры в государстве. Ранее Генеральный прокурор имел полномочия лично, самостоятельно назначать на должности и снимать любого. Теперь все меняется, согласно действующему законодательству с 15 апреля, я потерял «диктаторские» полномочия по назначениям», -сообщил генпрокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции в Киеве, сообщает пресс-служба ГПУ.

По словам Луценко, Совет прокуроров Украины и квалификационно-дисциплинарной комиссия прокуроров будет формировать кадровую политику от заместителей Генпрокурора к прокурорам района.

«Это замедлит кадровую работу, но, мне кажется, это очень хорошо, учитывая, что прокуратура перестанет быть постсоветской. Я осознаю, что возникнет много организационных проблем, тем не менее это шаг в правильном направлении, с любыми проявлениями тоталитаризма, в том числе в прокуратуре, надо покончить», - сказал он.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.