Перейти к основному содержанию

Луценко объяснил, когда накажут виновных по делу Майдана

000320Высокопоставленных организаторов преступлений против активистов Майдана в 2013-2014 годах смогут осудить после уточнения закона об особенностях заочного осуждения. Об этом в Facebook сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко. 

Как только закон, находящийся сейчас в парламенте, будет уточнён, Генпрокуратура сразу займётся привлечением к ответственности тех, кто скрывается в России, – заверил Луценко. И отметил, что обвинительные акты в отношении 220 человек по делам Майдана уже направлены в суд.

Направлены-то они направлены, но на минувшей неделе ГПУ так и не смогла доказать виновность бывшего заместителя Виталия Захарченко, которого подозревают в причастности к завозу российских гранат во время событий на Майдане в 2014-м.  А начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк обнародовал унылую статистику: за преступления во время Евромайдана реальное наказание понёс лишь один из так называемых «титушек» (хотя приговоров уже вынесено 35, в суд действительно направлено более 200 обвинительных актов, а расследование идёт в отношении более чем 300 человек).

Тем временем вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид предложила создать в парламенте временную следственную комиссию по проверке фактов препятствования расследованию преступлений против Майдана. Для большей убедительности вице-спикер даже заговорила о себе в третьем лице: «На самом деле это не Сыроид утверждает, что к этому была причастна власть, а это утверждает бездействие самой власти. Ведь вы назначили четырех генпрокуроров… И каждый из них клялся во время своего назначения, что их святой обязанностью будет расследование преступлений на Майдане». Но, по мнению Сыроид, вместо настоящего расследования все занимались только его затягиванием, и чтобы покончить с этим, и нужна предложенная ею комиссия.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.