Перейти к основному содержанию

Нидерланды заявили о возможном создании трибунала для виновных в крушении рейса MH17

pim552_1_1

Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс заявил, что по итогам расследования дела о катастрофе малайзийского Boeing 777, который россияне сбили летом 2014 года в небе над Донбассом, таки могут создать международный трибунал.

«Прокурорское расследование ведется очень активно. На этой базе мы будем решать в ближайшие месяцы с вовлеченными странами относительно нахождения наилучшего механизма для наказания ответственных на национальном уровне или посредством создания странами совместного суда. В зависимости от хода расследования мы будем принимать решение с другими коллегами», - сказал он, выступая в Европарламенте в Брюсселе.

Россия уже один раз наложила вето на данную инициативу, поэтому можно просто назвать трибунал по-другому. Сообща что-нибудь придумают и с этим.

А тут еще и родственники погибших вчера опубликовали письмо, в котором призвали премьер-министра Нидерландов Марка Рютте добиться публикации радиолокационного контроля. Требуют обратиться в ООН или Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), чтобы с их помощью заставить Украину, Россию и США передать данные с первичных радиолокаторов. Они, говорят, способны засечь самолеты и неизвестные летящие объекты, даже если те не оснащены транспондерами, то есть теоретически могли обнаружить и ракету.

Исходя из этого, неудивительно, что в России опять зашевелились и начали рассказывать, что Нидерланды ведут расследование неправильно. И цельный замглавы Федерального агентства воздушного транспорта РФ Олег Сторчевой направил официальное письмо председателю Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Яустре, в котором опять ноет, что их итоговый отчет об обстоятельствах крушения недостаточно обоснован.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.