Перейти к основному содержанию

Лидеры Европарламента выступили против кандидатуры посла США в ЕС

0206Три основные группы Европарламента – Европейская народная партия, Социал-демократы и партия ALDE – считают, что Евросоюз должен отказать США в назначении послом в ЕС Теда Маллока.

Руководитель группы ЕНП в Европарламенте Манфред Вебер и его коллега из ALDE Ги Верхофстадт направили письмо президенту Европейского совета Дональду Туску и призвали отказать в назначении Маллока. В доказательство они приводят высказывания Маллока, который то заявит о крахе евро в течение ближайших полутора лет, то вообще предрекает развал самому Евросоюзу. «Это возмутительное недоброжелательство в адрес ценностей, определяющих ЕС», – пишут депутаты. И обещают не допустить назначения столь враждебно настроенной личности. 

А лидер социал-демократов Джанни Питтелла написал отдельное письмо Туску и высокому представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини, в котором заявил, что Маллока надо за такие слова вообще объявить персоной нон грата.

Согласно протоколу, страна, которая хочет назначить посла, должна запросить так называемый агреман от принимающей страны. В случае с ЕС агреман просят у президента Европейского совета, и необходимо согласие всех 28 стран.

И хотя запрос с просьбой дать агреман для нового посла в ЕС США ещё не направляли, Маллок считается наиболее вероятным кандидатом.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.