Перейти к основному содержанию

Манафорт работал на «регионалов» даже когда те уже перекрасились в «Оппоблок»

manafort-opposition-bloc-millionАмериканский политтехнолог, который помогал Виктору Януковичу и мешал Дональду Трампу, Пол Манафорт работал на бывших «регионалов» спешно сколотивших «Оппозиционный блок» под выборы 2014 года.

Буквально через несколько месяцев после аннексии Крыма Россией при пособничестве своего бывшего работодателя, Манафорт снова вернулся в Украину и стал советником «Оппозиционного блока» на парламентских выборах 2014 года, пишет Bloomberg.

По данным издания Нестор Шуфрич сказал, что Манафорт настаивал на двух пунктах предвыборной программы «Оппоблока» - выступать против НАТО и позиционировать себя как «голос россиян» восточных регионов. По словам другого должностного лица, Манафорт лично одобрил список кандидатов.

Шуфрич говорит, что партия заплатила Манафорту примерно 1 миллион долларов. Они праздновали бутылку коньяка в киевском офисе политтехнолога. И повод радоваться был – изначально «Оппоблок» не рассчитывал на сколь-нибудь значимый результат, но в итоге они получили почти 10% голосов, и 29 мест в Верховной Раде. После этого Шуфрич назвал Манафорта гением. Получил данный гений за свои услуги на выборах 2014 года 1 миллион долларов.

Пишет Bloomberg и о том, когда Манафорт впервые обратил свой взгляд на украинскую арену. Это было в далеком 2004 году, когда набирала силу Оранжевая революция. Причем рассматривал американский политтехнолог вариант помощи именно Януковичу, но в тот раз решил, что слишком поздно. Направил его взор в сторону дважды судимого политика российский олигарх Олег Дерипаска, с которым у американца были деловые отношения.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.