Перейти к основному содержанию

Фирме с одним работником выделили более 6 млн на ремонт техники

tender-bender-2Полиция подозревает членов тендерного комитета Министерства обороны Украины в противоправных действиях, которые причинили государству ущерб на сумму более 600 тысяч гривен. За три заключенных соглашения по ремонту инженерной техники с фирмой у которой только 1 работник МОУ заплатило 6,23 млн грн, а эта фирма потом заключила контракт с субподрядчиком ООО «Нежинский ремонтный завод инженерного вооружения» намного дешевле.

На этой неделе было опубликовано решение суда, в котором говорится, что полиция подозревает должностных лиц тендерного комитета МОУ в противоправных действиях при заключении договоров с ООО «Научно-производственная компания «Укрсичсервис». Поводом для расследования стали три сделки, общей суммой 6,23 млн грн. Они были заключены в апреле прошлого года по результатам переговоров. Затем «Укрсичсервис» для выполнения трех сделок заказал ремонт военной техники у субподрядчика ООО «Нежинский ремонтный завод инженерного вооружения» по 5,25 млн грн. Разница составила 985 тыс грн.

Шевченковский районный суд г. Киева в своем постановлении от 6 января постановил, что данные действия могли привести к растрате более 600 тыс грн. государственных средств.

По данным следствия «Укрсичсервис» не имеет никаких производственных площадей, материальных средств, цехов и объектов, обеспечивающих выполнение условий договоров. На предприятии нет работников, кроме учредителя. Уставный фонд фирмы составляет всего 1000 грн. Также, «Укрсичсервис» использовалось для проведения бестоварных и конвертационных процедур с десятками других фиктивных предприятий. По данным правоохранителей, служащие тендерного комитета Минобороны проигнорировали эти факты, либо не проверили их во время процедуры закупки.

Также суд предоставил следователю доступ к договорам, заключенным между ООО «Укрсичсервис» и ГП «Нежинский ремонтный завод инженерного вооружения». ООО «НПК «Укрсичсервис» принадлежит Валерию Рыбачку и Василию Пономаренко. Последний также является директором фирмы. Очевидно, он и является единственным работником предприятия. С июня 2015 фирма выиграла под тендеров на 38 350 000 грн. Причем, все, кроме одного, у Минобороны. Оборонное ведомство заключало все соглашения с «Укрсичсервис» по переговорной процедурой.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.