Перейти к основному содержанию

РФ собралась сама устанавливать цену на свою нефть

1383775193615

У России есть собственный сорт нефти. Называется Urals. Она более низкосортна, чем североморская смесь Brent, и продается  с дисконтом по отношению к ней. 

Собственно на этот Urals РФ и хочет сама устанавливать цену. « Путин оказался на пороге осуществления своей десятилетней мечты — устанавливать цены на российскую нефть в России», — пишет агентство Bloomberg. Однако, реализация этой мечты намечается весьма плешивой.

Тестовые торги по новому российскому нефтяному эталону начались в ноябре прошлого года, Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) ведет разработку бенчмарка на российскую нефть с 2013 года совместно с Минэнерго, Центробанком, Минфином, Минэкономразвития, ФАС и нефтяными компаниями.

Теперь же на базе СПбМТСБ собираются вести реальные торги. При этом, несмотря на уговоры ее председателя Игоря Сечина, международные трейдеры не шибко стремятся попасть на торги. Как считают аналитики Bloomberg, России следует  убедить их, что это не просто попытка поднять цены на собственную нефть.

Но трейдеры — не бабушки на референдуме,  опасаются нестабильности рубля и не слишком верят в заявленные Россией намерения создать «систему в которой российская нефть оценивается и торгуется на справедливых и понятных условиях»; хотя бы потому, что в деятельность СПбМТСБ может легко вмешаться Кремль. 

По всем вышеозвученным причинам рекламируют потенциальное создание новых фьючерсов только российская власть, а желание принять участие в торгах выразили только российские компании «Роснефть», «Лукойл» и «Газпромнефть». Посему на данный момент эта площадка напоминает льва на картинке выше.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.