Перейти к основному содержанию

Глава Пентагона рассчитывает освободить Мосул до инаугурации Трампа

0501Есть шанс освободить Мосул ещё до инаугурации Дональда Трампа, назначенной на 20 января. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер.

При этом Картер признал, что ситуация осложняется погодными условиями (в последнее время в регионе облачно, работа авиации затруднена, а джихадисты, пользуясь непогодой, провели несколько успешных контратак). По данным властей Ирака, боевики всё еще удерживают три четверти территории Мосула. Тем не менее, отвечая на вопрос, удастся ли выбить исламистов из Мосула до того, как ключи от Белого дома официально передадут Трампу, глава Пентагона ответил: «Это определённо возможно».

А генерал Джозеф Данфорд – председатель Объединённого комитета начальников штабов США – отметил, что Оборонное ведомство намерено изменить стратегию борьбы с «Исламским государством» в соответствии с пожеланиями Трампа. Представители Пентагона уже провели первые консультации с командой нового президента. Ещё во время избирательной кампании Трамп постоянно критиковал Барака Обаму и его администрацию за неэффективную борьбу с исламистами. Видимо, амплуа «эффективного» борца оставил для себя.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.