Перейти к основному содержанию

Интерпол опроверг информацию о международном розыске картин из крымского музея

0-0-116Картины из Музейного фонда Украины, переданные в марте 2014-го в Симферопольский художественный музей, не находятся в международном розыске Интерпола. Как передаёт «Крым.Реалии» со ссылкой на информацию главы департамента Интерпола и Европола Нацполиции Украины Василия Неволи, пока что Генпрокуратура только направила запрос об их объявлении в розыск.

На вопрос, когда его ведомство определится, объявлять ли картины в розыск, Неволя ответить не смог. По его словам, сейчас проверяют, отвечает ли запрос ГПУ стандартам и условиям для объявления в розыск объектов искусства.

Накануне о том, что картины объявлены в государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола, сообщили в ГУ Нацполиции в АР Крым. Но в крымском Минкульте стали утверждать, что картины принадлежат Симферопольскому художественному музею, и находятся там вполне законно.

В феврале 2014 года Симферопольский художественный музей отправил на выставку в Мариупольскую картинную галерею более 50 картин художников XVIII-XIX вв. Планировалось, что выставка будет работать до конца мая, но её пришлось закрыть раньше, так как крымские музейщики затребовали вернуть картины. В конце марта 2014-го в Мариуполь приехала некая «группа отставных военных», они забрали из галереи полотна Айвазовского, Шишкина и прочих и перевезли картины в аннексированный Крым.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.