Перейти к основному содержанию

В случае поражения в судах «Газпрому» придется увеличить выплаты за транзит

DDNN

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что российскому «Газпрому» в случае поражения в судах против украинской компании придется платить за транзит газа значительно больше. Где-то так на 4 миллиарда долларов в год больше. Кроме того, победа «Нафтогаза» ознаменует необходимость выплаты десятков миллиардов долларов в качестве компенсации со стороны российской компании.

А сам «Нафтогаз» тем временем требования к россиянам не меняет. Там считают, что тариф на транзит нуждается в доработке и приведении в соответствие с европейскими нормами. Также там напомнили, что в украинском законодательстве для «Газпрома» лазеек не осталось, ведь никто не может гарантировать ему иммунитет в данном вопросе. 

В Стокгольмском арбитраже «Нафтогаз Украины» потребует «Газпрома» более 26,6 миллиардов долларов. Россияне же хотят сбить с нашей компании 38,7 миллиардов долларов. Впрочем, нам не привыкать - ранее в «Нафтогазе» отказались платить по выдуманным счетам за газ, которые «Газпром» выдвинул за газ, поставленный на временно неподконтрольные Киеву территории.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.