Перейти к основному содержанию

Прокуратура открыла дело против Насалика

neddws-blue

Киевская прокуратура открыла уголовное производство в отношении министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика.

Как пишет на своей странице в Facebook народный депутат Виктория Войцицкая: «Прокуратура Киева сообщила мне об открытии уголовного производства касательно Министра энергетики по факту возможного крим.правонарушения по ч.1 ст.351 УК (препятствование деятельности народного депутата)».

Войцицкая сообщает, что 13 декабря 2016 года она вместе с народным депутатом Мустафой Найемом подала заявление о преступлении в связи с неполным и несвоевременным предоставлением ответов на депутатские обращения, касающиеся документации по результатам конкурса на разработку Юзовской площади.

Однако, прокуратура уведомила ее об отсутствии оснований для внесения ведомостей в ЕРДР. 13 января 2017 года она оспорила бездействие следователя прокуратуры, а 26 января 2017 года Печерский суд Киева удовлетворил ее жалобу, обязав прокуратуру таки открыть уголовное производство.

Войцицкая прикрепила копии письма от прокуратуры Киева о внесении сведений в ЕРДР, выдержки из ЕРДР, заявления о преступлении, письмо Прокуратуры об отказе во внесении сведений.

Стоит напомнить, что в октябре 2015 года ООО «Надра Юзовская», подконтрольное НАК «Надра Украины», объявило конкурс по привлечению инвесторов. Тогда победила недавно зарегистрированная в Нидерландах компания Yuzgas B.V, а конкурс назвали непрозрачным.

Юзовская площадь находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. «Надра Украины» оценивают, что ее потенциал превышает 3 трлн куб. м. условного топлива, с возможностью выхода разработки на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, а по оптимистическому сценарию – в 20 млрд куб. м.

В случае утверждения правительством компании Yuzgas как участника соглашения о разделе продукции (СРП), она получит в нем 90%, тогда как доля «Надра Юзовской» сократится со 100% до 10%. Так что интересно знать, кому и почему перепадет столько лакомый кусок.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.