Перейти к основному содержанию

НАТО завершило развертывание в Балтике

nato

Вчера в Латвии прибытие батальона из Канады окончательно развернуло силы сдерживания в Балтийском регионе.

Это был четвертый и последний батальон в этом регионе, чье прибытие ознаменовало окончательную готовность сил НАТО противостоять потенциальной российской агрессии. Прибытие канадцев отметили церемонией с парадом войск из Латвии, Канады, Польши, Италии, Испании, Словении и Албании. В общей сложности сил НАТО в регионе, размещенных в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, составляет около 4500 войск. Канада возглавляет батальную группу НАТО в Латвии и Германии, Британия в свою очередь курирует аналогичные силы в Литве и Эстонии, а Соединенные Штаты командуют боевой группой НАТО в Польше.

Свое военное присутствие увеличивает также и Россия, однако по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, непосредственной угрозы пока нет. Обе стороны в один голос заверяют об исключительных оборонительных инициативах.

«Мы видим усиление военного присутствия в этом регионе, – заявил Столтенберг в интервью. – Возросшее военное присутствие подчеркивает важность транспарентности, предсказуемости и снижения рисков». Столтенберг также подчеркнул, что боевые группы НАТО являются доказательством прочной трансатлантической связи, а солдаты из Северной Америки и Европы служат вместе, чтобы сохранить Альянс в безопасности.

Российские же стороны регулярно заявляют, что он присутствия НАТО в Балтике только усиливается напряжение. А посол России НАТО взял на себя наглость указать НАТО, что Альянсу сдедовало бы сосредоточиться на борьбе с терроризмом, а не на защите от Москвы, как будто это не одно и то же.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.