Перейти к основному содержанию

Президент не торопится облегчить жизнь переселенцам

c1

Совсем немного времени прошло с того момента, как вынужденные переселенцы из «Д/ЛНР» и Крыма радовались тому, что Верховная Рада приняла законопроект №2166 «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц». И вот, как оказалось, рано радовались. Президент его завернул.

Этот документ предусматривал отмену срока действия справки о постановке на учёт внутренне перемещенного лица, также отменял обязательную отметку в ней о месте проживания от Государственной миграционной службы (ГМС), а также проверку места проживания переселенцев. В общем, должен был существенно упростить жизнь, как самим переселенцам, так и работникам УТСЗН, ГМС Украины.

Но Петр Порошенко заметил, что не урегулирован механизм проверки факта длительного отсутствия переселенца (более 60 дней) по месту проживания и информации по перемещению ВПЛ в пределах страны, то есть, не определен орган, который должен осуществлять такую проверку. Хотя у нас в Конституции вроде как задекларировано свободное перемещение по стране, ну да ладно, сделаем скидку на то, что время военное.

По итогу президент вернул законопроект на доработку Верховной Раде. Это значит, что еще 30 дней его там будут рассматривать, потом не известно, когда проголосуют заново и примут ли в следующий раз. А все это время, переселенцы, удравшие из «процветающих молодых республик» будут по-прежнему вынуждены отстаивать в очередях, оформлять карты для выплат только в «Ощадбанке», нести канцелярские папочки в УТСЗН, чтобы получить мизерную компенсацию на жилье от государства и право переоформить пенсию.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.