Перейти к основному содержанию

Срок ультиматума Катару истек, но санкций так никто и не ввел

qatarКак мы писали в дайджесте, Катар отверг требования ультиматума от Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Бахрейна. В итоге, эти представители Альянса арабских государств, решили подумать про санкции. На «подумать» всё пока и закончилось.

Всю среду в Каире представители Альянса думал о том, как наказать Катар за поддержку «Аль-Джазиры» и террористов, а также тесные отношения с Турцией (вплоть до размещения на территории Катара турецкой военной базы) и Ираном. Еще месяц назад четыре арабских государства разорвали дипломатические отношения с Катаром и объявили блокаду этого эмирата.

Последствия долгих обсуждений описал глава МИД Египта Самех Шукри, который сказал, что «негативный ответ на требования соседних государств свидетельствует о непредусмотрительности и несерьезном отношении к решению проблем» и добавил, «что каждое решение следует серьезно взвешивать», - сообщает DW.

Но весов у глав МИД не нашлось, а звезды на небе пока не благоволят введению санкций.  Поэтому договорились только до того, что дальнейшие санкции против Катара могут быть приняты в подходящее для этого время и в соответствии с нормами международного права.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.