Перейти к основному содержанию

Польша отказалась строить газопровод «Северный поток-2»

file_5Польша отказалась от создания совместного с российским «Газпромом» и еще пятью компаниями предприятия по строительству и эксплуатации газопровода «Северный поток-2», так как польское антимонопольное ведомство заявило, что создание компании по строительству газопровода может усилить монополизм «Газпрома», а он и так пока что доминирует на польском рынке.

Участники консорциума «Северный поток–2» могут представить свои отзывы на решение антимонопольщиков в течение двух недель.

Ранее в июле председатель совета директоров российского «Газпрома» Виктор Зубков говорил, что РФ направила запрос о строительстве газопровода Польше и Германии одновременно, и немцы дали разрешение в течение 18 дней, а поялки выслали «Газпрому» шесть дополнительных запросов. Напомним, планируется, что «Северный поток–2» должен пройти из России в Германию по дну Балтийского моря.

Польша делает всё больше шагов по пути избавления от «газпромной» зависимости: в мае заявила о желании отказаться от продления долгосрочного контракта с «Газпромом», уже в июне открыла СПГ-терминал и приняла там танкер с газом из Катара.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.