Перейти к основному содержанию

Суд разрешил Генпрокуратуре доступ к информации о телефонных разговорах Новинского

00020Печерский райсуд Киева разрешил Генпрокуратуре доступ к информации о мобильных телефонных переговорах депутата от «Оппоблока» Вадима Новинского по делу о похищении архиепископа Александра (Драбинко).

Согласно определению суда, следователям предоставлен временный доступ к вещам и документам, находящимся во владении и хранящимся у оператора мобильной связи «Киевстар». В частности, получен доступ к информации о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера Новинского и информации о них за период с 1 июня 2013 года по 1 июля 2014 года. Решение суда обжалованию не подлежит.

В Генпрокуратуре сообщили, что продолжают расследование по факту превышения служебных полномочий бывшими госчиновниками, командиром и заместителем спецбатальона милиции «Грифон» при незаконном лишении свободы архиепископа Александра. Сам он, будучи допрошен в качестве потерпевшего, отметил: контроль за его перемещением поручили именно депутату Новинскому. Он кому-то звонил по поводу получения разрешения на передвижение архиепископа и при этом пользовался «Киевстара».

Напомним, в декабре Верховная Рада дала согласие на привлечение Новинского к уголовной ответственности. В представлении Генпрокуратуры значится, среди прочего, эпизод с нападением на священника Драбинко, проходившего свидетелем по делу о влиянии на церковь. По информации следствия, Янукович (ещё во времена президентства) пытался провести в церковное руководство своих ставленников. Драбинко (ближайшего помощника тогдашнего митрополита Владимира) незаконно лишили свободы под видом охраны (с лёгкой руки бывшего главы МВД Виталия Захарченко), а осуществляли эту охрану сотрудники «Грифона».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.