Перейти к основному содержанию

События на одесской Аллее Славы удостоились внутреннего расследования

odessa-kievФакты применения полицейскими спецсредств (дубинок и наручников), в отношении 14 активистов на Аллее Славы во время празднования 73-летия освобождения Одессы от нацистских оккупантов, стали предметом служебного расследования.

Сегодня утром около ста представителей патриотических сил Одессы устроили акцию протеста под стенами ГУНП в Одесской области. Они требовали отставки руководителя управления превентивной деятельности ГУНП Ивана Ищенко и заместителя руководителя ГУНП Сергея Махотина. Основная причина акции – вчерашние события на Алее Славы, где было задержано около двух десятков человек и были зафиксированы случаи неадекватного, по мнению митингующих, применения спецсредств. В частности – дубинок, во время посадки задержанных в автозак. К ним вышел глава Одесского главка.

Изначально Дмитрий Головин предложил выбрать несколько человек для общения внутри здания главка, но митингующие потребовали дать ответы перед всеми. Не с первой попытки, но они были получены.

«Сейчас проводится служебная проверка: кто дал приказ применить силу и насколько адекватно ее применили. Всего был задержан 21 активист патриотических организаций и двое «куликовцев». Это - не нормально. Учитывая то, как обеспечивался правопорядок во время вчерашних событий на Аллее Славы, будем привлекать к охране порядка 2 и 9 мая только одесские подразделения», - отметил глава Одесского главка Нацполиции Дмитрий Головин.

Также во время общения была подтверждена информация, что среди обеспечивавших вчера правопорядок полицейских, было подразделение Национальной полиции из Киева. Именно их пока что подозревают в излишне усердном применении спецсредств.

Привлечение внешних сил было запланировано и для охраны мероприятия на 2 и 9 мая. Но после вчерашнего инцидента Головин пообещал пересмотреть данные планы и сказал, что будет «пытаться максимально задействовать все наши подразделения, привлечь служащих Нацгвардии для обеспечения общественного порядка на майских массовых мероприятиях - без привлечения сил из других регионов».

Как рассказал один из инициаторов акции протеста Сергей Стерненко (до недавнего времени возглавлял местную ячейку «Правого сектора»), «ответственность за правовое своеволие и силовой разгон представителей патриотических сил и бездеятельность полицейских подразделений при многочисленных нарушениях действующего законодательства со стороны пророссийских сил несут в первую очередь два офицера полиции - Ищенко и Махотин».

Активисты пообещали обратиться также в прокуратуру и к «членам парламента».

На данный момент по вчерашним событиям в Одессе открыто два уголовных производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч.1 ст. 436.1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) УК Украины.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.