Перейти к основному содержанию

Цены на нефть снова упали ниже 50 долларов за баррель

fiftyНефть резко подешевела из-за опасений участников рынка относительно того, что усилий ОПЕК по снижению добычи будет недостаточно для сокращения мировых запасов топлива.

Так на лондонской бирже ICE Futures контракт на нефть Brent с поставкой в июле опустился до уровня 49,67 доллара за баррель. А стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне на торгах NYMEX (Нью-йоркской товарной биржи) уменьшилась более чем на 1 доллар и составила 46,72 доллара за баррель.

Психологический порог в 50 долларов стоимость нефти в последний раз пересекала 30 ноября прошлого года. Последующее повышение цен было вызвано заявлением ОПЕК о подписании соглашения об ограничении добычи.

Большинство экспертов продолжают верить в это соглашение и полагают, что оно будет продлено до конца 2017 года. Но теперь даже его соблюдение не вселяет в торговцев нефтью былой уверенности в политику ценообразования. По их мнению существует вероятность того, что этих мер не хватит для устранения излишка на рынке.

В качестве примера «Интерфакс-Украина» приводит ситуацию в США, где продолжают наращивать добычу на протяжении 11 недель подряд. При этом объем добычи достиг максимума с августа 2015 года. Причиной подобного увеличения добычи являются сланцевые месторождения. За последнее время их владельцы смогли снизить затраты примерно на треть и теперь могут поддерживать рентабельность при ценах на нефть выше $40 за баррель. Например, финдиректор нефтегазового гиганта Shell Джессика Уль заявила, что компания, с большой долей вероятности повысит объем добычи на сланцевом месторождении Permian Basin в США в 2017 и 2018 годах.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.