Перейти к основному содержанию

ИГИЛ продолжает разрушать Пальмиру и казнить людей

isis_unescoБоевики «Исламского государства» продолжают уничтожать памятники всемирного наследия – в этот раз были разрушены фасад Римского театра и архитектурный комплекс Тетрапилон. А в самом амфитеатры Пальмиры ИГИЛ проводит массовые казни.

О разрушениях архитектурных памятников на территории Пальмиры сообщает агентство Reuters. Боевики частично разрушили один из самых известных архитектурных памятников на территории Пальмиры – уничтожен фасад Римского театра. Также досталось архитектурному комплексу Тетрапилон (четыре колонны). Информацию агентству подтвердил генеральный директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим. Степень разрушения на данный момент не представляется возможным определить. ЮНЕСКО уже назвала действия боевиков военным преступлением.

О возобновлении массовых казней в древнем городе сообщают представители сирийской мониторинговой группе по правам человека. Среди жертв террористов учителя, сирийские солдаты, члены других повстанческих группировок, которые борются как против Башара Асада, так и против исламистов. А сами казни проходят как в древнем амфитеатре, так и около покинутой российскими и сирийскими войсками военной базы, которую теперь используют силы «ИГ».

Благодаря спешно отступившим российско-сирийским силами у распоряжении боевиков остался не только сам лагерь, но и большое количество военно-хозяйственных трофеев. Хотя РФ по традиции обвиняет во всех своих проблема США. Ведь возглавляемая американскими военными коалиция приостановила бои в районе Ракки в декабре прошлого года, что стало, по мнению русских, причиной потери контроля над Пальмирой. Как всегда – то «ихтамнет», то – вы все виноваты в том, что нас там нет.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.