Перейти к основному содержанию

Пентагон потратил 28 млн долларов на лесной камуфляж для Афганистана

woodМинистр обороны США Джим Мэттис раскритиковал должностных лиц Пентагона за трату 28 миллионов долларов на закупки лесного камуфляжа для Афганской национальной армии. Ведь на складах совершенно бесплатно лежала форма более подходящих рисунков.

«Закупка униформы для наших афганских партнеров, осуществленная таким образом, который, возможно, привел к трате впустую десятков миллионов долларов налогоплательщиков за 10-летний период, не должна рассматриваться как несущественный эпизод в грандиозной схеме обязанностей и бюджета Минобороны», - приводит «Радио Свобода» часть меморандума, опубликованного вчера агентством Reuters.

В докладе Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR) говорится, что Пентагон практически впустую потратил миллионы долларов на выдачу запатентованного шаблона камуфляжной формы, в то время, когда уже имелся десяток образцов такой формы для пустынных районов, которые можно было бы использовать бесплатно. По мнению эксперта, на выбор столь неподходящего дизайна (только 2,1% Афганистана покрыты лесами) повлиял министр обороны Афганистана. Просто ему нравятся «лесные, городские и сдержанные узоры». О том, была ли тут возможность «распила госсредств» в официальных документах не говорится.

Джим Мэттис настаивает, что подобное отношение к трате денег налогоплательщиков не должно повториться. А также призывает использовать данный случай «в качестве катализатора для выявления других расточительных практик».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.