Перейти к основному содержанию

Пётр Павленский с семьей покинул Россию

pavlenskiyХудожник-акционист Пётр Павленский вместе с гражданской женой и двумя дочерьми покинул Россию. Причиной послужило заявление от знакомой их семьи, в котором Павленский и его жена обвиняются в попытке изнасилования. Художник уверен, что травлей руководит ФСБ и говорит, что описываемого эпизода не было. Но если дело будет заведено, то они с гражданской женой и двумя дочерями будут просить политического убежища во Франции.

Всё формируемое дело крутится вокруг Театра.doc. По словам Павленского, одна из актрис театра, которая притворялась близкой подругой семьи, выдвинула обвинения в сексуальном насилии Павленскому и его гражданской жене по статье, не требующей доказательств для задержания. Это произошло после того, как она впервые пришла к ним в дом в гости вечером 4 декабря.

Павленского вместе с его гражданской женой Оксаной Шалыгиной отвезли на допрос прямо из аэропорта «Шереметьево», куда они прилетели из Варшавы. Разговор со следователем длился около семи часов, после чего их отпустили, сказав «явиться по первому звонку». 15 декабря семья уехала из России – сначала на автомобиле через Беларусь в Украину, а оттуда уже улетели во Францию.

По словам художника данное дело является попыткой «политической ликвидации с помощью операции силовых структур». Статья, по которой их обвиняют, не требующей доказательств для задержания, а наказание предусматривает до 10 лет заключения. Это означает, что двоих детей — 9 и 6 лет передадут в детский дом. Именно угроза детям и стала причиной эмиграции.

Также сценарист и продюсер Театра. doc Всеволод Лисовский говорит, что Петр Павленский с женой и группой товарищей избили одного из актеров театра. Причиной стычки по словам Лисовского стала всё та же женщина - актрисе Театра. doc Анастасия Слонина. Мужчине не понравилось то, что Павленский с гражданской женой оказывали его девушке знаки внимания и приглашали к себе домой. Актер договорился о встрече с художником. На место встречи приехал автомобиль из него вышли люди и избили актера. Директор Театра.doc Елена Гремина говорит, что после этого инцидента возбудили дело по статье о побоях. Также она опубликовала видеозапись, где по её мнению запечатлено избиение Павленским актера Театра.doc.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.