Перейти к основному содержанию

Ил-18 потерпел крушение в Якутии (Обновлено)

DD-18

В Якутии в Булунском районе в 27 километрах от посёлка Тикси разбился самолет Ил-18.

Изначально было заявлено о почти 30 погибших, но теперь, по информации местного МЧС, все 38 человек, находившиеся на борту живы и уже доставлены в больницы: четверо - в крайне тяжелом состоянии, 34 - в тяжелом. Минобороны РФ сообщило, что никто из 32 пассажиров и семи членов экипажа не погиб. Кажется, где-то они одного человека недосчитались.

Путешествовали по гостеприимной Якутии 32 офицера из Красноярского края. По неподтверждённым данным, командиры вертолетной эскадрильи из Каменск-Уральской в/ч, летный состав и техники.

Пострадавшие доставлены в больницу Тикси и теперь прорабатывается логистика доставки пациентов в Якутск. Но поскольку прогноз погоды на пару суток вперед для полетов негативный, а по зимней Сибири нормально ездить россияне так и научились, то вполне возможно, что гости из Красноярского края смогут сполна оценить уровень работы медучреждения из сибирской глубинки. 

Самолет выполнял плановый перелет с аэродрома Канск и совершил аварийную посадку в 4:45 в 30 км от аэродрома Тикси. Предварительной причиной жесткой посадки самолета (изначально россми писали – разбился, но потом вмешалась цензура появились уточненные данные) в качестве причины пресс-служба правительства региона стала называть сильный боковой ветер с порывами.

Ил-18 - один из первых советских турбовинтовых лайнеров, серийно выпускался с 1958 по 1978 год. И хотя основной версией называют сильный боковой ветер, изношенность парка самолетов тоже не стоит сбрасывать со счетов.

 

(Обновлено)

Появилась официальная информация. Как сообщает Республиканский центр медицины катастроф, на борту находилось 37 пассажиров и 7 членов экипажа. Также стали известны подробности про сам борт. Пилоту Андрею Логвинову достался ИЛ-18, выпущенный еще в 1965 году.

Также появились первые конкретные версии трагедии. «КП»-Екатеринбург» удалось поговорить с одним из следователей, которые занимаются расследованием причин крушения ИЛ-18. Он опроверг появившуюся в сети информацию, что самолет мог рухнуть из-за ошибки экипажа.

На пилотов грешить не надо. Уже удалось выяснить, что самолет садился на очень маленькой скорости. Значит, экипаж спасал машину, - объясняет наш источник. – По одной из версий, отказала антиоблединительная система. Из-за этого нарушился подъем крыла. Тогда ИЛ-18 начал падать. 

DDDD

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.