Перейти к основному содержанию

Попов утверждает, что не общался с Лёвочкиным во время Евромайдана

3002Бывший глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, обвиняемый в причастности к разгону студенческого Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года, заявил, что не общался с тогдашним главой администрации президента Сергеем Лёвочкиным ни накануне, ни после тех событий.

В интервью «Интерфакс-Украина» Попов сообщил, что с Лёвочкиным не говорил даже по телефону, а все вопросы переадресовал МВД: «…"Беркут" – спецподразделение, которое выполняло приказы исключительно из МВД. И, по-хорошему, именно там стоило бы начинать задавать вопросы».

Также Попов поведал, что в МВД уже проводили внутренние расследования, и по итогам ни он сам, ни Лёвочкин оказались ни при чём: «Даже два [расследования]: первое подписал министр Захарченко, второе – Аваков. Потом было ещё расследование Верховной Рады под руководством Москаля. Ни в одном из них фамилий Попов или Лёвочкин и в помине нет».

События на Майдане, по версии Попова развивались так: 29 ноября 2013-го участники заявили о прекращении акции, убрали сцену и анонсировали продолжение акций на 1 декабря (он об этом якобы узнал из новостей). В тот же день Попову позвонили из СНБО (секретарём тогда был Андрей Клюев) и рекомендовали в ночь с 29 на 30 ноября подвезти на Майдан конструкции ёлки и прочую новогоднюю атрибутику. Попов утверждает, что дал соответствующие распоряжения, а произошедшее потом «до сих пор остаётся загадкой».

Такая загадочность выглядит тем более странной, если учесть, что Попов подозревается в превышении полномочий, незаконном препятствовании проведению митингов, соучастии в преступлении и совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. Всё это – в связи с событиями на Майдане. Дело Попова было направлено в Шевченковский райсуд Киева в феврале 2015-го, по нему состоялось уже 42 заседания и до сих пор продолжается допрос потерпевших (84 человека).

Напомним, бывший президент Виктор Янукович во время видеодопроса 28 ноября тоже играл в загадочность, утверждал, что ничего такого не помнит, но на всякий случай заявил, что «Беркут» 30 ноября 2013-го превысил свои полномочия, и причастен к этому может быть Лёвочкин. Лёвочкин поскорее отмежевался и постарался перевести стрелки на экс-главу МВД  Виталия Захарченко.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.